Encontro de Turismo de Base Comunitária e
Economia Solidária - ETBCES

Sábado
15/Dezembro
Obtendo tempo... 00º C


 12 de Agosto, Quarta-Feira

08:00 às 08:30 - Abertura Cultural - Ton Messias
Oração pela Paz Mundial - Archimedes Lins

08:30 às 10:30 - Mesa Institucional
Mesa: Como Construir uma Cultura de Paz?

Mediador:

  • Ton Messias (Ufrb)
  • Ana Paula Navarro (Palas Athenas)
  • Valnice Paiva (Uneb)
  • Paulo Almeida (Assessor do Bairro da Paz News)
  • Sandoval dos Santos e Wendel Costa da Silva (Colégio Estadual Helena Magalhães)

10:30 às 12:00 - Apresentação Trabalhos de Pesquisa (Artigos e pôsters com a mediação de Natália Coimbra de Sá)
Sala Interativa: Identidade e Memória do Beirú (Exposição de videos, fotografias, pesquisas e depoimentos sobre o Beirú)

12:00 às 14:00 - Almoço

  • IV Mostra de Cultura de Produção Associada de Turismo e Economia Solidária - MCPATES com o grupo Cultarte
  • Mostra de Talentos dos Estudantes do Colégio Estadual Zumbi dos Palmares:
  • Recital de Poesias com os alunos Caique e Daiara
  • Apresentação de Dança de Rua com os líderes do grupo Ana Carolina e Leonardo

14:00 às 16:00 - Turbanas - Negrannas com Ana Reis

16:00 às 17:00 - Roda de Diálogos: Tecendo Redes de Paz
Mediadora: Norma Ribeiro (Colégio Estadual Luís Eduardo Magalhães)

17:00 às 18:00 - Apresentações Culturais
Antônio Três Quina

18:00 às 20:00 - Cursos:

  • Respiração, Água e Som – R.A.S (Voluntários da Fundação Internacional Arte de Viver)
  • Economia Solidária (Cesol)

 13 de Agosto, Quinta-Feira

08:00 às 08:30 - Recital de Poesia Grupo de Resistência e Diversidade do Beirú GB - Cristiano Sousa,Ione Contracts e Elias Lobo

08:30 às 10:30 - Mesa: Sociedades em Transição
Mediador

  • Cristiano Sousa (Grupo de Resistência e Diversidade do Beirú GB)
  • Isabela Maria Gomes Menezes (Transition Towns Brasil)
  • Alfredo Eurico Matta (Uneb)
  • Geraldo Ramos Soares (Ufba)
  • Cíntia Novaes (Coletivo Beirú em Movimento)
  • Jefferson Santos (Domingo Alternativo)

10:30 às 12:00 - Apresentação Trabalhos de Pesquisa (Artigos e pôsters com a mediação de Thyrso Sacramento Maltez)
Sala Interativa: Identidade e Memória do Beirú (Exposição de videos, fotografias, pesquisas e depoimentos sobre o Beirú)

12:00 às 14:00 - Almoço

  • IV Mostra de Cultura de Produção Associada de Turismo e Economia Solidária - MCPATES com o grupo Cultarte
  • Turbanas - Negrannas com Ana Reis
  • Mostra de Talentos dos Estudante do Colégio Estadual Edvaldo Fernandes:
  • Grupos de Dança

14:00 às 16:00 - Oficinas:

  • Turbanas - Negrannas com Ana Reis
  • Performance Arte Grafite - Denis Sena

16:00 às 17:00 - Roda de Diálogos: Comunicação Nãoviolenta
Mediadora: Ione Contracts (Grupo de Resistência e Diversidade do Beirú GB)

17:00 às 18:00 - Apresentações Culturais
Douglas Lopes Santiago - Grupo de Dança
Breaking Nois

18:00 às 20:00 - Cursos:

  • Respiração, Água e Som – R.A.S (Voluntários da Fundação Internacional Arte de Viver)
  • Economia Solidária (Cesol - Centro Público de Economia Solidária)

 14 de Agosto, Sexta-Feira

08:00 às 08:30 - Comédia em Pé ‘Gordices’
Ivan dos Santos
(Bando das Artes Cênicas)

08:30 às 10:30 - Mesa: Sustentabilidade e a Grande Virada

Mediador:

  • Enéas Andrade (Espalhafatos)
  • Débora de Lima Nunes Sales (Unifacs/Uneb)
  • Eduardo A. Moraes Zanatta (Cesol)
  • Maria das Graças Falcão (Colégio Zumbi dos Palmares)

10:30 às 12:00 - Apresentação Trabalhos de Pesquisa (Artigos e pôsters com a mediação de Ana Beatriz Simon Factum)
Sala Interativa: Identidade e Memória do Beirú (Exposição de videos, fotografias, pesquisas e depoimentos sobre o Beirú)

12:00 às 14:00 - Almoço

IV Mostra de Cultura de Produção Associada de Turismo e Economia Solidária - MCPATES com o grupo Cultarte
Mostra de Talentos dos Estudante do Colégio Estadual Helena de Magalhães:

  • UNICAR Grupo de Capoeira
  • Grupo de Dança Talentos doHelena de Magalhães

14:00 às 16:00 - Oficinas:

  • Turbanas - Negrannas com Ana Reis
  • Performance Arte Grafite - Denis Sena

16:00 às 17:00 - Roda de Diálogo Educar para a Sustentabilidade
Mediador: Luciano Sena Caldas (RBF - Rapaziada da Baixa Fria)

17:00 às 18:00 - Apresentações Culturais
Ton Messias (Voz e Violão)

18:00 às 20:00 - Cursos:

  • Respiração, Água e Som – R.A.S (Voluntários da Fundação Internacional Arte de Viver)
  • Economia Solidária (Cesol - Centro Público de Economia Solidária)

 

III FEIRA DE MEIO AMBIENTE E SAÚDE

12 de Agosto, Quarta-Feira

08:00 às 12:00

  • DPOC, Tabagismo e Asma com a Liga de pneumologia da Bahiana coordenado por Maristela R. Sestelotel
  • Oficina - Sexualidade na adolescência:Como lidar? Com Rita de Carvalho da Faculdade Bahiana.
  • Pressão arterial, glicemia e IMC com Monitores e voluntários da Faculdade Bahiana de Medicina e Saúde Pública (Biomedicina)

14:00 às 17:00 - Oficina

  • DPOC, Tabagismo e Asma com a Liga de pneumologia da Bahiana
  • Compostagem: Minhocário/ Horta Comunitária – Edison dos Santos (Sr. Marujo)
  • Educomunicação – elaboração de um funzine sobre a horta comunitária
  • Sala Verde Itinerante - Educação Ambiental e Cultura de Paz (Secis)

13 de Agosto. Quinta-Feira

08:00 às 12:00 - Metodologias sobre sexualidade com adolescentes com Claudia Vasconcelos Pressão arterial, glicemia e IMC com Monitores e voluntários da Faculdade Bahiana de Medicina e Saúde Pública (Biomedicina)

14:00 às 17:00 - Oficinas

  • Relaxamento com Mary Galvão e Mônica Rocha
  • Oficina de pães com Vivian Frankel
  • Saneamento Ambiental com a Embasa
  • Sala Verde Itinerante - Educação Ambiental e Cultura de Paz (Secis)
  • Arte e Reciclagem com a Coordenação de Educação Comunitária da Limpurb

14 de Agosto, Sexta-Feira

08:00 às 12:00 - Pressão arterial, glicemia e IMC com Monitores e voluntários da Faculdade Bahiana de Medicina e Saúde Pública (Biomedicina)

14:00 às 17:00 - Oficinas

  • Arte Reciclada
  • Produção de pãho com Vivian Frankel
  • Performance Arte Grafite com Denis Sena
  • Política de Educação Ambiental e TBC: Quais as interfaces? (Sema)
  • Vivência de Terapia Comunitária com com Katiane Coutinho