Encontro de Turismo de Base Comunitária e
Economia Solidária - ETBCES

Domingo
18/Novembro
Obtendo tempo... 00º C


IV ETBCES

EDUCAÇÃO, SOCIEDADE SOLIDÁRIA E MEIO AMBIENTE

12 de Novembro, Quarta-Feira

08:30 - 12:00
Cultural

Poetisa Joanice Marques

Mesa Institucional
Conferência Educação integrada e Economia Solidária
José Francisco de Melo Neto (UFPB)
Mediadora: Maria do Carmo Araújo (UNEB)

12:00 - 14:00
Almoço

Visita à Mostra e Feira de Meio Ambiente e Saúde

14:00 - 15:00
Oficina

Flores Aromatizantes
Neia Estevan

15:00 - 17:00
Mesa-redonda

Limites da Educação Formal 
Edivaldo Boaventura (UNIFACS)
Mediador: Eduardo Nunes

17:00 - 19:00
Apresentação Cultural
Negro Davi

19:00 - 21:00
Mini-Cursos

  • Produção de Áudio Visual (Rádio) - Josefa Lima
  • Escultura de Balão - Celso Santana

13 de Novembro, Quinta-Feira

08:30 - 12:00
Mesa-redonda

Sociedade Solidária
Adriana Paredes Pinda  (Valdívia / Chile)
Neide Borges Pedrosa  (UFTM)
Antônio Jorge Nascimento (UNEB/ UATI)
Mediadora: Ivana Carolina Souza (DMMDC)

12:00 - 14:00
Almoço

Visita à Mostra e Feira de Meio Ambiente e Saúde

14:00 - 15:00
Oficina

Animal Viva
Ana Cláudia Almeida

15:00 - 17:00
Mesa-redonda:

Organização Social e Educação
Jamira Alves (SECULT-BA)
Mediador: Marco Antônio (SEC-BA)

17:00 - 19:00
Apresentações Culturais
Grupo Linha de Frente
Balanço das Latas Brasil - BLB

19:00 - 21:00
Mini-Cursos

  • Role Play Game (RPG) -Suely Caballero
  • Elaboração de Projetos Sociais - Eneas Andrade

*Elaboração de Projetos Sociais Eneas Andrade

14 de Novembro, Sexta-Feira

08:30 - 12:00
Mesa-redonda

Cooperativismo  e Turismo de Base Comunitária
Denys Dozsa (REDE ITCP – UFPR)
Guillermo Sebastian Pacheco Habert (UACH)
Mediadora: Priscylla Lins (Unijorge)

12:00 - 14:00
Almoço

Visita à Mostra e Feira de Meio Ambiente e Saúde

14:00 - 15:00
Oficina

Penteado Afro
Fernanda Moscoso

15:00 - 17:00
Mesa-redonda

Economia Solidária
Leonardo Prates Leal (ITES/UFBA)
Mediadora: Ana Beatriz Simon Factum (UNEB)

17:00 - 21:00
Encerramento com apresentações Culturais

Coral da Comissão Unida de Pernambués (CUP)

Terno de Reis Rosa Menina

II FEIRA DE MEIO AMBIENTE E SAÚDE

12 de Novembro, Quarta-Feira

Sala 01

09:00 - 11:00
Hemoba

14:00 - 16:00
Terapia Comunitária
Katiane Coutinho 

Sala 02

09:00 - 11:00
Oficina de Óleos e Essências
Valney Selva

14:00 - 16:00
Palestra Embasa

Stand

09:00 - 11:00 
Escola Bahina de Medicina e Saúde Pública (EBMSP)
PET, Aferição de PA, Glicemia Capilar, Circunferência Abdominal, IMC

14:00 - 16:00
Prevenção de Álcool e Drogas
Rízia Maria dos Santos Eustáquio

13 de Novembro, Quinta-Feira

Sala 01

09:00 - 11:00
Oficina de Grafitte
Denissena

14:00 - 16:00
Anemia Falsiforme
Andréa Broch

Sala 02

09:00 - 11:00
Palestra e Oficina De Reutilização de Lixo
Limpurb

14:00 - 16:00
Terapia Comunitária
Katiane Coutinho

Stand

09:00 - 11:00
Escola Bahina de Medicina e Saúde Pública (EBMSP)
PET, Aferição de PA, Glicemia Capilar, Circunferência Abdominal, IMC

14:00 - 16:00
Espaço do Cuidado

14 de Novembro, Sexta-Feira

Sala 01

09:00 - 11:00
Oficina de Pães
Vivian

14:00 - 16:00
Oficina de Sabão Reaproveitamento de Óleo
Iara Terezinha

Sala 02

09:00 - 11:00
Oficina de Aproveitamento de Material Reciclado
UATI

14:00 - 16:00
Oficina Saúde para Adolescentes
Mary Galvão

Stand

09:00 - 11:00
Espaço para Acolhimento
Relaxamento Toque Terapêutico Escuta Qualificada
Joana Teles